您的位置:炒股学习网 >> 理财问答 >> 信用卡 >> ★★★★★跪求最低还款的计算公式.感激不尽!

★★★★★跪求最低还款的计算公式.感激不尽!

2018年7月1日  10:32:37   来源:网友   编辑:168炒股学习网    阅读:1939人次

【交通银行信用卡】网友提问:

★★★★★跪求最低还款的计算公式.感激不尽!

跪求最低还款的计算公式.感激不尽!

卡友回复:

一般是10%多一点吧!

卡友回复:

不用计算,帐单上会列明给你的

卡友回复:

对于观点:不用计算,帐单上会列明给你的


原来如此啊!谢谢

卡友回复:

假设——帐单日为7日,到期还款为25日,3月1日消费3000元,以后再无消费或取现,每月只还最低还款额(不多还)。
还款方式一:始终在到期还款日(也即25日)还款。
1、到3月7日帐单显示,应还金额为3000元,最低还款额为300元,无利息,然后3月25日还了300元。
2、到4月7日帐单就显示,利息为54.90元,应还金额为2754.90元,最低还款额为324.90元。计算如下:
4月7日利息=3000*0.05%*24天(3月1日至24日)+(3000-300)*0.05%*14天(3月25日至4月7日)=54.90元(3000元三个月定期的利率才不到15元)
注:从该算式可看出,一旦用最低还款方式,那么就会从消费日那天重新开始计算利息,你的还款时间越往后延迟,利息就越高(以3000计利的时间长,以2700计利的时间短)。
应还金额=上期未还余额+利息=2700+54.90=2754.90
最低还款=未还消费余额*10%+利息*100%=270+54.90=324.90
注:每月还款时是优先还利息和手续费的,其次是最低还款额的未还足部分以及超出信用额度的部分,这些都是100%要还的。未还的消费余额和预借现金余额是按10%计,这些加起来就是每月的最低还款额。
3、到4月25日还了322.35元,5月7日的帐单上显示:
未还消费余额=2754.90-324.90=2430元(利息已经在最低还款里还掉了)
利息=(2700+54.90)*0.05%*17天(4月8日至24日)+(2700+54.90-270-54.90)*0.05%*13天(4月25日至5月7日)=39.21元
注:由该算式可看出——在4月8日至4月24日之间,4月7日帐单上记入的利息本身也要计算利息,这就是复利(即俗称的“利滚利”)。
应还金额=2430+39.21=2469.21元
最低还款额=2430*10%+39.21=282.21元
4、然后仍旧是在25日还款,并继续计算复利,以此类推。而已经算出的两个月中利息之和为:54.90元+39.21元=94.11元。
结论一:可以看出,只要我们采用最低还款方式,就会以全额为基数开始计循环利息,还款时间越迟,利息越高。第二个帐单日后,开始计复利,第二次还款时间越迟,复利的计算时间也越长。也就是说——最低还款方式下,还款时间越迟,利息越高。
还款方式二:尽可能早地还款,最早就是在由帐单日的次日(即8日)。
1、到3月7日帐单显示,应还金额为3000元,最低还款额为300元,无利息,然后3月8日还了300元。
2、到4月7日帐单就显示如下:
4月7日利息=3000*0.05%*7天(3月1日至7日)+(3000-300)*0.05%*31天(3月8日至4月7日)=52.35元
应还金额=上期未还余额+利息=2700+52.35=2752.35
最低还款=未还消费余额*10%+利息*100%=270+52.35=322.35
3、到4月25日还了322.35元,5月7日的帐单上显示:
未还消费余额=2752.35-322.35=2430元(利息已经在最低还款里还掉了)
利息=(2700+52.35)*0.05%*0天+(2700+52.35-270-52.35)*0.05%*30天(4月8日至5月7日)=2430元*0.05%*30天(4月8日至5月7日)=36.45元
应还金额=2430+36.45=2466.45元
最低还款额=2430*10%+36.45=279.45元
注:由该算式可看出——在4月8日还款,就不会利滚利,同时直接从8日开始计还款后余额的利息(利息基数也小了)。
4、上述两个月中利息之和为:52.35元+36.45元=88.80元,比方式一产生的两个月利息少5.31元。
总结论:一旦你选择最低还款方式,应该尽可能早一些还款,这样可以少交利息,最理想的是在帐单日的次日还款(这样利息最少,且不计复利)。
推论一:到期还款日还款,是全额还款者才可以享受的待遇。对于最低还款者或部分还款者而言,不但不能得到免息产生的利益,反而会损失更多的利息。
推论二:选择最低还款方式,除了不用支付1-3%的手续费外,在利息方面与预借现金没有本质区别,——可以把最低还款方式的消费看成是预借现金以后消费(只是免了预借现金的手续费)。
误读二:还款只差一点,利息是否也只有一点点?
有一些朋友在还款时,可能刚好钱差一点点,或者没有记住由帐单上的零头,又不想多还溢邀,于是只还个大头(整数),以为这样利息也只有一点点。可事实真是这样吗?
其实,只要你没有全额还足,那么就会从消费日起开始记算利息了。举例说明:
同上假设——帐单日为7日,到期还款为25日,3月1日消费3011元,以后再无消费或取现,25日还款3000元。
1、到3月7日帐单显示,应还金额为3010元,最低还款额为301元,无利息,然后3月25日还了3000元。
2、到4月7日帐单就计算如下:
4月7日利息=3010*0.05%*24天(3月1日至24日)+(3010-3000)*0.05%*14天(3月25日至4月7日)=36.12+0.07=36.19元
注:从该算式可看出,还款后零头的利息的确没多少,只有7分钱,但从消费日到还款日前一天的全额利息却高达36.12元。
结论:有能力还款人的如果记不清零头,最好能查一下。宁可多还一点(最多就是溢邀部分损失点活期利息,也没多少)。千万不能差一点,差一点,利息可不只一点点。

评论专区
   本站有缓存,一般1小时内能看到您的评论
官网微信公众号
168炒股学习网微信
郑重声明:168炒股学习网发布此信息目的在于传播更多股票信息,与本网站立场无关。本股票学习网不保证该信息的准确性、真实性、有效性、原创性等。相关信息并未经过本站证实,不对您构成任何投资建议。含有广告标志的信息皆是广告,本站不承担相关责任。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在15日内进行。股市有风险,投资需谨慎。
168炒股学习网,专注为中小股民提供炒股入门知识,股票入门基础知识,股票学习教程,技术指标,炒股技巧等股票知识服务,专注做专业的股票学习网站!
版权所有:168炒股学习网, www.168chaogu.com   粤ICP备14098693号   广告合作QQ:765565686,邮箱:765565686@qq.com